Si vous perdez des cheveux avec le finastéride, vous êtes sur la bonne page. Vous pensez peut-être que vous êtes coincé dans une situation sans issue. Un médicament pour gérer la perte de cheveux provoque la chute. 

Heureusement, la bonne nouvelle est que la mue est une réaction temporaire et s'arrête après un certain temps. Comprenons plus à ce sujet.

Le finastéride provoque-t-il la chute des cheveux ?

Oui, le finastéride peut provoquer la chute des cheveux chez certaines personnes, en particulier au cours des deux premiers mois d'utilisation. Les experts pensent que c'est en fait un signe positif et signifie que le médicament fonctionne. Cela signifie que le médicament agit sur les follicules pileux pour stimuler la croissance, ce qui repousse les vieux cheveux existants. 

Dans l'ensemble, l'excrétion est normale et s'arrête généralement quelques semaines ou quelques mois après l'utilisation du finastéride.

Le finastéride provoque-t-il la chute des cheveux au début ?

Comme indiqué précédemment, oui, le finastéride peut provoquer une perte de cheveux au début. Mais la perte de cheveux est temporaire.

Comment savoir si le médicament fonctionne ?

La plupart des gens commencent à voir une amélioration de l'épaisseur des cheveux après trois à quatre mois d'utilisation du finastéride. Vous pourrez voir la repousse des cheveux et vos cheveux peuvent sembler plus épais. Pour certaines personnes, la croissance notable des cheveux peut prendre jusqu'à six mois. Si vous n'avez constaté aucune amélioration de l'apparence de vos cheveux après 6 mois d'utilisation régulière, parlez-en à votre fournisseur de soins de santé pour réexaminer vos options de traitement.

Pourquoi le finastéride provoque-t-il la chute des cheveux ?

Le finastéride agit en empêchant l'hormone mâle testostérone de se transformer en sa forme active, appelée DHT. Cela aide à prévenir la perte de cheveux chez les hommes, car la DHT peut inhiber les follicules pileux.

A LIRE AUSSI  Délié mature. Quoi, combien de temps, par âge et race, hommes vs femmes et traitements

En arrêtant la DHT, les follicules pileux en phase de repos commencent à se développer. Cela signifie que lorsque de nouveaux poils commencent à pousser, les poils plus anciens tombent plus rapidement que la normale, ce qui les fait tomber.

Vous remarquerez peut-être une perte de poils au cours des premières semaines de traitement. C'est un signe que le médicament agit pour vous.

Quand l'excrétion induite a-t-elle tendance à se produire ?

En règle générale, la perte de cheveux due au finastéride a tendance à se produire quelques semaines après le début du traitement. Si cela ne fait que quelques jours que vous avez commencé le finastéride, toute perte de cheveux est probablement liée à une perte de cheveux sous-jacente chez les hommes.

La plupart des gens commencent à voir certains avantages du médicament après 4 à 6 mois. Vous remarquerez peut-être moins d'amincissement des cheveux par rapport à avant ou la croissance de nouveaux cheveux plus épais. Si vous continuez à voir une perte de cheveux importante après 6 mois, contactez votre fournisseur de soins de santé pour réévaluer si le finastéride est la meilleure option pour vous.

Combien de temps dure l'excrétion induite?

La perte de cheveux liée au finastéride a tendance à se produire au cours des deux premiers mois de traitement. Après 3 à 4 mois de traitement, vous devriez commencer à remarquer moins de perte de cheveux et même une croissance de nouveaux cheveux. Soyez patient et n'arrêtez pas d'utiliser ce médicament avant d'avoir consulté votre médecin. Vous risquez de perdre les nouveaux cheveux qui ont poussé pendant le traitement. 

Restez cohérent avec la prise de finastéride tous les jours, même si vous ne voyez pas de résultats positifs tout de suite. Sauter des doses réduira la quantité de médicament dans votre corps et diminuera son efficacité.


Articles recommandés pour vous :

Lire la suite... 59326 Vues